Меры по охране почвы кратко

Почва – это незаменимый ресурс, который обеспечивает жизнь на Земле. Она служит фундаментом для растений, источником питательных веществ и воды, средой обитания организмов. Однако, вследствие неверного обращения с почвой и человеческой деятельности, она подвергается серьезной деградации.

В связи с этим, осуществление мер по сохранению почвы является неотъемлемой частью устойчивого развития. Основная цель таких мер – предотвращение эрозии, улучшение структуры и плодородия почвы, сохранение растительного покрова и микроорганизмов.

Одним из основных приемов по сохранению почвы является лесонасаждение. Постановка леса на участках с непокрытой почвой значительно снижает риск эрозии. Плотный лесной покров удерживает почвенные частицы, предотвращает смывание плодородного слоя и увеличивает его запасы. Кроме того, корни деревьев способствуют проникновению воды в глубину, улучшают ее фильтрацию и удержание, а также способствуют формированию плодородного грунта.

Влияние человеческого фактора на состояние почвы

Человеческое вмешательство в природные процессы и использование почвы в аграрной, промышленной и городской деятельности оказывает значительное влияние на ее состояние. Результатом такого влияния может быть деградация почвы, снижение ее плодородия и ухудшение экологической ситуации в регионе.

Одной из основных причин деградации почвы является неумеренное использование агрохимических удобрений и пестицидов. Использование больших количеств химических веществ может привести к нарушению биологического равновесия и нарушению почвенной структуры. Это может сказаться на качестве почвы и ухудшить ее плодородие.

Также значительное влияние на состояние почвы оказывает неправильное ведение сельского хозяйства, такое как монокультура, неправильная система орошения и неконтролируемое пасущееся животноводство. В результате такой деятельности, почва может быть сильно утратить плодородие, переизрыть ее структуру и стать уязвимым для ветра и воды эрозии.

Важным аспектом влияния человеческого фактора на состояние почвы является также осушение болот и влажных угодий, а также заболачивание земель. Однако, человек также может применять меры по сохранению и восстановлению почв. Например, использование органических удобрений, установка защитных насаждений, организация террасирования и другие мероприятия могут способствовать сохранению плодородия почвы и снижению негативного влияния человеческого фактора.

В целом, понимание влияния человеческого фактора на состояние почвы необходимо для разработки эффективных мер и технологий по ее сохранению и восстановлению. Только с соблюдением этих мер можно обеспечить устойчивое использование земельных ресурсов и сохранить их плодородие на долгие годы в будущем.

Угрозы для почвенного покрова

Вот некоторые основные угрозы, которые наносятся почвенному покрову:

  1. Эрозия почвы. Избыточное использование почвы для сельскохозяйственных целей, неправильные меры по орошению и неконтролируемая вырубка лесов могут привести к эрозии почвы. Это процесс, при котором плодородный слой почвы уносится ветром или водой.
  2. Загрязнение почвы химическими веществами. Использование пестицидов, гербицидов и других химических веществ в сельском хозяйстве и промышленности может загрязнять почву. Это может привести к уменьшению плодородия почвы и накоплению токсичных веществ, которые могут быть опасными для живых организмов.
  3. Очистка земель для гражданского строительства. Значительная часть плодородных почв уничтожается из-за застройки и инфраструктурных проектов. Это сокращает площадь доступной для сельскохозяйственного использования и может приводить к деградации почвы.
  4. Перегрузка почвы солями. В ряде регионов почва может содержать избыточное количество солей, что препятствует ее нормальному функционированию. Великая Сольная пустыня в США является примером такой ситуации.
  5. Изменение климата. Открытое воздействие глобального потепления приводит к изменениям во влажности, температуре и осадках. Все это может иметь негативный эффект на почвенный покров и приводить к его деградации.

Чтобы предотвратить и снизить эти угрозы, необходимо принимать меры по сохранению почвы. Чтобы сохранить ее плодородие и стабильность, необходимо соблюдать правильные методы использования почвы в сельском хозяйстве, использовать агротехнические приемы, внедрять системы орошения и дренажа, контролировать использование химических веществ и разрабатывать экологически устойчивые практики.

Основные причины деградации почвы

Сельское хозяйство и неудовлетворенный спрос на продукты питания: Интенсивное использование почвы в сельском хозяйстве приводит к ухудшению ее качества из-за неправильной практики возделывания, такой как плотный способ выращивания культур, неправильное использование удобрений и пестицидов, непоследовательное ведение севооборотов и нежелательное использование механизации. Повышенный спрос на продукты питания также может стимулировать эксплуатацию почвы без должного учета потенциальных последствий.

Эрозия почвы: Ветровая и водная эрозия являются серьезными угрозами устойчивости почвы. Нет правильной организации пашни, отсутствие ветрозащитных полос, неправильный способ засева и неправильное использование водных ресурсов могут привести к быстрой потере плодородного слоя почвы.

Выпас и опустынивание: Производство скота и выпас животных без должного учета сохранения почвы может приводить к опустыниванию и засолению почвы. Перегонки, неадекватное использование пастбищ и перерытие корней растений приводят к разрушению флоры и фауны почвы, что ухудшает ее состояние и плодородие.

Городское строительство и инфраструктура: Расширение городов и строительство инфраструктуры приводят к непосредственному уничтожению плодородного слоя почвы. Застройка, дорожное строительство и прокладка коммуникаций без использования должных мер бережного отношения к почве ведут к ее загрязнению и разрушению.

Эти основные причины деградации почвы выявлены на основе научных исследований и требуют активных мер по сохранению почвы, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ее состояния и обеспечить устойчивое развитие.

Меры по сохранению почвы

Введение:

Почва – это один из ключевых природных ресурсов, необходимых для поддержания жизни на Земле. Однако, из-за неподходящих методов использования и плохого управления, почва подвергается серьезной деградации. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение почвы и обеспечить ее устойчивость, необходимо применять специальные меры по сохранению и восстановлению.

Основные приемы и технологии:

1. Внесение органических удобрений. Органические удобрения, такие как компост, навоз или зеленое удобрение, содержат важные питательные вещества и способствуют улучшению текстуры и структуры почвы.

2. Повышение содержания органического вещества. Органическое вещество является ключевым компонентом почвы, улучшающим ее плодородие и водоудерживающую способность. Приемы для повышения содержания органического вещества включают мульчирование, компостирование и внесение зеленого удобрения.

3. Снижение пахотных земель. Пахота земель приводит к разрушению структуры почвы, эрозии и потере плодородного слоя. Вместо этого, рекомендуется использовать методы минимальной обработки или непахотного земледелия.

4. Борьба с эрозией. Эрозия почвы является серьезной проблемой, особенно на склонах и при высоких осадках. Для борьбы с эрозией можно использовать методы такие как строительство террас, устройство противоэрозионных конструкций и посадка деревьев или кустарников.

5. Введение колесораспашивания. Колесораспашивание представляет собой метод вращения полей между различными культурами. Это позволяет не только предотвратить вымывание питательных веществ, но и улучшить структуру почвы.

6. Планировка и управление полевыми дорожками. Полевые дорожки воздействуют на движение влаги и углерода, а также влияют на эрозию почвы. С целью сохранить почву, важно разработать систему управления полевыми дорожками и обеспечить достаточное покрытие сельскохозяйственных угодий.

Заключение:

Меры по сохранению почвы являются не только необходимыми для устойчивого сельского хозяйства, но и фундаментальными для обеспечения продовольственной безопасности и сохранения природного баланса. Применение этих мер способствует улучшению качества почвы, ее плодородия и устойчивости, и является важной частью экологически устойчивого развития.

Создание почвенного покрова

Для сохранения почвы и улучшения ее плодородия важно создание почвенного покрова. Почвенный покров представляет собой верхний слой почвы, который защищает ее от эрозии и помогает удерживать питательные вещества.

Один из основных приемов создания почвенного покрова — эффективное использование материнских почв и органических удобрений. Материнская почва содержит много питательных веществ и органического вещества, которые помогают улучшить качество почвы. Органические удобрения, такие как компост и перегнои, способствуют увеличению содержания органического вещества в почве и способствуют росту растений.

Еще одним важным приемом является посадка растений на склоне, что способствует удержанию почвы. Корни растений удерживают почву, предотвращая ее смыв, а верхний слой листьев служит естественным укрытием, защищающим почву от выветривания.

Однако иногда создание почвенного покрова требует дополнительных мер. Например, на крутых склонах можно установить террасирование, что позволяет уменьшить скорость стока воды и предотвратить эрозию. Также можно применить меры по улучшению гидрологии, такие как установка дренажных систем для отвода лишней влаги.

  • Использование растительного покрова, включая траву и кустарники,
  • позволяет удерживать влагу и предотвращать выветривание почвы.
  • Также важно следить за состоянием почвенного покрова и проводить регулярный мониторинг его качества.

Применение органических удобрений

Органические удобрения играют важную роль в сохранении и обогащении почвы. Они содержат органическое вещество, которое способствует повышению плодородия и улучшению структуры почвы.

Одним из наиболее распространенных органических удобрений является перегной. Он получается путем разложения растительных и животных остатков. Применение перегноя позволяет увеличить содержание органического вещества в почве, а также улучшить ее водопроницаемость и воздушность. Кроме того, перегной является источником микроэлементов и питательных веществ, необходимых растениям для нормального развития.

Другим распространенным органическим удобрением является компост. Он получается путем переработки органического материала, такого как скошенная трава, пищевые отходы и листья. Компост обладает высокой питательной ценностью и способствует активации микроорганизмов, которые участвуют в процессах разложения органического вещества и обеспечивают рост и развитие растений.

Еще одним примером органического удобрения является зеленое удобрение. Это специально выращиваемые растения, которые затем используются для зеленого удобрения. Они обогащают почву органическим веществом, улучшают ее структуру и аэрацию, а также препятствуют развитию сорняков.

  • Органические удобрения не только улучшают качество и плодородие почвы, но и способствуют сохранению ее биоразнообразия.
  • Они являются экологически безопасной альтернативой химическим удобрениям, которые могут нанести вред почве и окружающей среде.
  • Регулярное применение органических удобрений помогает поддерживать устойчивое сельское хозяйство и повышать урожайность.

Применение органических удобрений является одним из основных приемов по сохранению почвы. Оно позволяет увеличить плодородие почвы, улучшить ее структуру и сохранить ее природные свойства на долгие годы.

Оцените статью