Омлет в стакане на паровой бане: простой и вкусный рецепт

Омлет – это одно из самых популярных и простых блюд, которое можно приготовить за считанные минуты. Но что если добавить интереса и разнообразия в обычный омлет? Именно для таких случаев и существует рецепт омлета в стакане на паровой бане!

Омлет в стакане – это не только вкусно, но и оригинально! Вы можете экспериментировать с ингредиентами, добавлять свежие овощи, зелень, сыры и мясные деликатесы – всё зависит от вашего вкуса и предпочтений. Главное – следовать нашим советам и рецепту, чтобы омлет получился нежным, воздушным и аппетитным!

Приготовление омлета в стакане на паровой бане имеет свои особенности. Прежде всего, для этого деликатеса потребуется паровая баня или специальный пароварка. Она позволяет приготовить омлет таким образом, что он сохраняет все полезные вещества и не теряет своих вкусовых качеств.

Как приготовить омлет в стакане на паровой бане

Для приготовления омлета в стакане на паровой бане потребуются следующие ингредиенты:

ИнгредиентыКоличество
Яйца2 штуки
Молоко2 столовые ложки
Сольпо вкусу
Перецпо вкусу
Зеленьпо вкусу
Сырпо вкусу

Шаги приготовления омлета в стакане на паровой бане:

  1. Взбейте яйца в миске, добавьте молоко, соль, перец и измельченную зелень. Хорошо перемешайте.
  2. Промойте стаканы и наверху каждого положите кусочек сыра.
  3. Разделите яичную смесь поровну между стаканами, оставив немного места для поднятия омлета. Покройте стаканы крышками или пищевой пленкой.
  4. Разогрейте паровую баню, установив стаканы в решетку. Поставьте решетку в кастрюлю с кипятком. Закройте кастрюлю крышкой.
  5. Готовьте омлет в паровой бане в течение 15-20 минут. Проверьте готовность, прокололи омлет вилкой — если на вилке останутся следы сырой яичной смеси, оставьте омлет вариться еще немного.
  6. Снимите стаканы из паровой бани, аккуратно снимите крышки или пленку. Омлет готов!

Подавайте омлет в стакане на паровой бане с горячими гренками или свежим хлебом. Приятного аппетита!

Рецепт омлета в стакане на паровой бане

Для приготовления омлета в стакане на паровой бане вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Яйца — 2 штуки;
  • Молоко — 2 столовые ложки;
  • Соль — по вкусу;
  • Перец — по вкусу;
  • Начинка (по желанию) — нарезанные овощи, сыр или зелень.

Приступаем к приготовлению:

  1. В миске взбейте яйца с молоком, добавьте соль и перец по вкусу. Разбейте яйца в отдельной миске, чтобы исключить возможность попадания скорлупы в омлет.
  2. Подготовьте стаканы для омлета и накройте их крышками из фольги. Если у вас нет крышек, вы можете использовать обычную фольгу, накрывая стаканы плотно сверху.
  3. Положите начинку в стаканы. Можно использовать нарезанные овощи, немного сыра или зелень — по вашему выбору и предпочтению.
  4. Залейте яичную смесь в стаканы с начинкой, оставив примерно полсантиметровый запас сверху.
  5. Разогрейте варочную поверхность паровой бани или пароварки. Если у вас пароварка, поместите стаканы с омлетом на гридок пароварки. Если у вас паровая баня, поставьте стаканы в ее корзину.
  6. Закройте баню крышкой и готовьте омлет на пару около 10-15 минут, или пока омлет не станет прочным и поднимется вверх.
  7. Аккуратно достаньте стаканы из паровой бани или пароварки, используя кухонные лапки или рукавицы. Оставьте омлет на несколько минут, чтобы он остыл и стянулся.
  8. Аккуратно выложите омлет из стакана на тарелку так, чтобы он сохранил форму. Подавайте на стол с салатом или свежими овощами.

Омлет в стакане на паровой бане готов! Приятного аппетита!

Советы для приготовления омлета в стакане на паровой бане

  1. Выберите правильный стакан. Для приготовления омлета в стакане на паровой бане лучше использовать стеклянные стаканы, чтобы легче контролировать процесс готовки.
  2. Подготовьте ингредиенты заранее. Разбейте яйца и взбейте их до однородности. Приготовьте начинку – овощи, мясо или сыр – и нарежьте их мелкими кубиками. Это позволит вам быстро собрать омлет в стакане и сэкономить время.
  3. Смешайте яйца и начинку. Добавьте щепотку соли и перца для придания вкуса. Перемешайте все ингредиенты до однородности.
  4. Проверьте плотность крышки стакана. Убедитесь, что крышка плотно закрывает стакан, чтобы пар не выходил во время готовки.
  5. Подготовьте пароварку. Залейте воду в нижнюю часть пароварки и доведите до кипения. Убедитесь, что вода достаточно горячая, чтобы создать пар.
  6. Налейте смесь яиц и начинки в стакан. Закройте стакан крышкой и поместите его в пароварку.
  7. Готовьте омлет на пару около 10-15 минут, в зависимости от предпочтения по степени прожаренности. Во время готовки не открывайте крышку пароварки, чтобы не выходил пар.
  8. Проверьте готовность омлета. Он должен быть приятно упругим и золотистым. Выньте стакан с омлетом из пароварки и остудите немного перед подачей.

Следуя этим советам, вы легко приготовите аппетитный и сытный омлет в стакане на паровой бане. Попробуйте разные варианты начинок и наслаждайтесь вкусом своего собственного рецепта.

Оцените статью